splash_ribichini.jpg

ARCIPELAGO 7 - ARTICOLATA ESPOSIZIONE FINALE A CREMONA PDF Stampa

arcipelago_7_-_web.jpg

 

Giunti alla conclusione di un importante percorso di crescita culturale ed artistica, dopo essere stati ospitati presso Mondomusica 2009, AccademiaContemporanea, galleria di arte contemporanea di Milano, ed aver realizzato alcune performance musicali presso San Carpoforo, oggi parte dell’Accademia di Brera, 7 Note intende restituire alla propria città un percorso espositivo e musicale che rappresenti il lavoro che gli artisti ed i curatori coinvolti nel progetto hanno realizzato in tutto il percorso.

Nell’ambito del progetto “Pianeta Giovani: creatività ed opportunità”, finanziato dalla Regione Lombardia, che vede come capofila il Comune di Cremona - Servizio Politiche Giovanili, nasce 7 Note, percorso culturale per giovani artisti, finalizzato alla realizzazione di una rassegna artistico-musicale e collegato ad una pubblicazione periodica di carattere promozionale e di approfondimento culturale.

7 Note è realizzato dal Centro Fumetto “A. Pazienza” in collaborazione con Attraversarte - Servizio Politiche Giovanili del Comune di Cremona, con il Centro Musica “Il Cascinetto” e con molte associazioni culturali giovanili del nostro territorio.  

Arcipelago 7: 7 Note come 7 isole di ricchezza creativa, in cui arte e suono dialogano, e che formano un arcipelago di idee e occasioni per sviluppi futuri e nuovi scenari. La mostra vuole sviluppare il percorso dell’esperienza di 7 Note, mettendo in evidenza il tema comune di ricerca e, al contempo, le differenti traiettorie di sperimentazione che ogni gruppo di lavoro ha intrapreso. L’esposizione delle opere dei giovani artisti del territorio è arricchita anche da opere di ospiti che sono stati intercettati durante il percorso, tra cui alcune opere di Sergio Pappalettera, Stefano Pizzi, Franco Marrocco, William Xerra, Tarshito. 

Andrea Del Guercio, del Comitato Artistico di 7 Note, propone inoltre La grande quadreria, accumulo di opere di giovani di AccademiaContemporanea.  

I giovani artisti di 7 Note

Raffaele Ariano, Giovanni Bodini, Leonardo Calvi, Andrea Strazzoni, Rocío Pérez Vallejo, Marco Anzani, Federico Fronterrè, Fausto Merli, Marco Connelli, Nikolas Compiani, Elena De Prezzo, Margherita Martinelli, Giorgio Tentolini, Francesca Follini, Elena Migliorini, Roberta Sacchi, Giulia Giust, Paolo Bonini  

Giovani artisti de La grande quadreria

Daniela Ardiri, Nicole Bacchiega, Elsa Berhani, Elena Bersacola, Mauro De Carli, Davide Disca, Ilaria Forlini, Riccardo Garolla, Matteo Giagnacovo, Rinaldo Invernizzi, Vincenzo Lipari, Marianna Lodi, Isabelle Mottini, Alessandra Odoni, Marco Pariani, Carlo Alberto Rastelli, Fabio Roncato, Carmine Sabbatella, Francesco Scapola Tempore, Miriam Secco, Iacopo Silvestri, Giuliana Storino, Federico Unia, Viviana Valla, Ivana Vitali, Pan Wane  

I giovani musicisti di 7 Note

Mount Piezein Circle - Nicola Domaneschi e Michele Basso, ospite Lili Refrain 

Andrea Socci, Marco Doldi, Francesco Severgnini 

Turning Stuff Ensemble - Accardo, Bertolani, Berto, Bizzaro, Duranti, Invernizzi, Junod, Mollo, Napoli, Porcu, Saleri, Santacesaria, Tallec 

B.A.D. Jazz Trio - Donatello D’Attoma, Levi Alghisi e Davide Bussoleni 

Clouds’ Mood - Matteo Mensi, Marco Carnesella, Antonio Galli, Luca Ceribelli, Fabrizia Ruospo 

Spalax - Marco Coluccia e Giuseppe Ventola  

Curatori  

Michele Basso, Letizia Bellini, Siria Bertorelli, Nicola Bizzaro, Alice Bonzanini, Carmine Caletti, Marco Coluccia, Marco Connelli, Gianfranco D’Avico, David C. Fragale, Fabio Guarneri, Antonio Magnatta, Francesca Rizzardi, Mauro Saleri, Silvia Scaravaggi, Marco Torriani  

Comitato Artistico 

Andrea Del Guercio, Sergio Pappalettera  

Coordinamento culturale 

Michele Bozzetti  

PROGRAMMA

GIOVEDÌ 6 MAGGIO 

Santa Maria della Pietà | Sala Rodi, ore 18:00

Inaugurazione dell’esposizione 

GEMINE MUSICHE anteprima di Gemine Muse 2010

GIOVEDÌ 13 MAGGIO 

Sala Rodi, ore 14:30

I Sessione Forum Giovani Interprovinciale  

VENERDÌ 14 MAGGIO

Chiostro del Foppone, ore 18:30

B.A.D. Jazz

Trio Clouds’ Mood  

SABATO 15 MAGGIO

Sala Rodi, ore 16:00

Risonanze 

Turning Stuff Ensemble

Chiostro del Foppone, ore 19:30

Spalax  

DOMENICA 16 MAGGIO

Piazza Roma, ore 17:00 

Clouds’ Mood

B.A.D. Jazz Trio

Sala Rodi, ore 21:00 

Iceberg

con Giulia Giust, Paolo Bonini, Andrea Socci, Marco Doldi, Francesco Severgnini

Sala Rodi, ore 21:30 

Mount Piezein Circle + Lili Refrain  

SABATO 22 MAGGIO

Santa Maria della Pietà, ore 19:00

L’ultima cena del Bianconiglio Marco Connelli e Nikolas Compiani  

SABATO 22 e DOMENICA 23 MAGGIO

Santa Maria della Pietà, tutta la notte 24 Hour Italy Comics

24 ore di fumetto  

ORARI

dalle ore 10:00 alle ore 13:00

dalle ore 16:00 alle ore 19:00

apertura dalle ore 10:00 del 22 maggio alla mezzanotte del 23 maggio

chiuso il lunedì  

CONTATTI

Comune di Cremona - Servizio Politiche Giovanili

Attraversarte - Circuito di espressività giovanile

Via Dante, 149 - c/o Teatro Monteverdi

tel. 0372 407785

fax 0372 32952

Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo  

Centro Fumetto “Andrea Pazienza”

Piazza Giovanni XXIII, 1

tel. e fax 0372 22207

Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo